Заказать звонок

Новости

На Баху «Золото Кагана – 2023» приедет лидер Чемпионата России по ралли-рейдам

19.03.2023

На Баху «Золото Кагана – 2023» приедет лидер Чемпионата России по ралли-рейдам

Продолжается приём заявок на участие в Бахе «Золото Кагана – 2023». Среди тех, кто уже оформил себе путёвку в Астрахань – лидер Чемпионата России по ралли-рейдам в Абсолютном зачёте и в категории Т-3, экипаж команды «TEAM MARIA OPARINA» Дмитрий Мордкович/Иван Безденежных. Об эмоциях после победы на Бахе «Россия – Северный Лес», а также о планах на предстоящую гонку – в ответах Дмитрия Мордковича на наши вопросы.

Корр.: Доброго дня, Дмитрий! Уже отогрелись после «Северного Леса»?

Дмитрий Мордкович:
Мы и не замерзали, мы, наоборот – бодрячком на «Северном Лесе» были. Да и мёрзнуть нам там особо было некогда. Надо было выигрывать.

Корр.: Как восприняли свою победу на первом этапе Чемпионата России? Наверняка эмоции били через край?

Дмитрий Мордкович:
Победу мы восприняли естественно позитивно, но мы, в общем-то, к ней очень сильно готовились. Хотя мы больше готовились к победе в своём классе, всё-таки первое место в Абсолюте – это больше стечение обстоятельств, несмотря на несколько выигранных спецучастков. Понятно, что если бы у Владимира Петровича (Васильева) ничего не сломалось, то мы никогда первыми бы не стали. Но факт остаётся фактом, тем более к гонке мы очень серьёзно готовились, и я тренироваться начал, как только выпал снег. Успел потренироваться и с Геннадием Брославским, это рулёжные были тренировки, раллийные. И с Александром Доросинским. За что им обоим огромное спасибо. И во многом эта победа и их заслуга.
И Игорю Чагину отдельное тоже спасибо, это мой постоянный тренер, с которым мы ездим. Он со мной на всех гонках, даёт мне массу знаний и тактических, и стратегических, и по управлению машиной именно ралли-рейдовой. Мы готовились, знали к чему шли, купили новую машину, команда её прекрасно подготовила. Было тепло, нигде не дуло, у нас нигде ничего не потело. У нас теперь стёкла даже с подогревом. И я считаю, что вся команда, и тренер, и мы с Ваней (Безденежных), отработали отлично. Вот, как говорится, и результат.
Эмоции, конечно, били через край – я к этому очень долго шёл. И старался, и сил, и денег на это было положено уйма. Поэтому, конечно, восприняли мы победу крайне позитивно и это показало, что только у того, кто тренируется и работает, всегда что-то получается.

Корр.: Теперь, когда вошли во вкус, в Астрахань едете только за победой? Или такая цель у вас всегда?

Дмитрий Мордкович:
В Астрахань мы, конечно, едем за победой. Мы всегда на все гонки с этой задачей едем, и раньше так было, но нам всегда что-то мешало. Астраханская гонка – одна из моих любимых. Я, правда, «Золото Кагана» пока в таком отдельном формате ещё не ездил, но, тем не менее, я очень люблю Астрахань. Это была вообще моя первая гонка, когда я сел за руль гоночной машины. Однозначно едем за победой, готовим технику. Если техника не подведёт, будем надеяться, что с пилотажем у нас проблем не будет. Цель у нас всегда – победа. В этом году у нас цель – выиграть Чемпионат России в Т-3. Может быть она смелая, но тем не менее цель такая стоит.

Корр.: В ноябре вы ехали осеннюю «Астрахань», а это совсем другое дорожное покрытие нежели апрельское. Как готовитесь к весенним степям и пескам?

Дмитрий Мордкович:
Честно скажу, не знаю, чем там будет отличаться покрытие, приедем – увидим. Но чем мне нравятся все раллийные дисциплины – это необходимостью иметь навыки и компетенции ездить по любому покрытию. Так что посмотрим, будем как-то подстраиваться и под это покрытие.

Корр.: Баха «Золото Кагана» в этом году снова возвращается к четырёхдневному формату. Готовы к 860 километрам убойного бездорожья?

Дмитрий Мордкович:
Длинные гонки – это, с одной стороны, круто, потому что чем дольше на гонках, тем лучше. Я вообще люблю быть на гонках и мне иногда кажется, что я бы оттуда совсем не уезжал. Что касается длинных спецучастков, то я к ним тоже готовлюсь, сейчас добавил кардионагрузки, чтобы выносливость тренировать. Самое сложное – это сохранять концентрацию на протяжении такого долгого времени, но будем стараться, посмотрим к чему наши тренировки привели. Результат будет на табло.
А так настрой у нас позитивный, настрой хороший. Сейчас у меня будет несколько тренировок, я после «Северного Леса» уже несколько раз съездил на тренировки, но, опять же, на раллийные. Пусть они снежные и скользкие, но всё же обучение управления автомобилем. У меня в планах довести это до такого уровня, чтобы я мог с машиной делать всё что захочу, в любой момент времени. Поэтому готовимся всесторонне и будем надеяться на результат.

Корр.: В Астрахань планируете ту же машину, которая выиграла в Питере?

Дмитрий Мордкович:
В Астрахань мы поедем, конечно же, на той же машине, у нас она одна. Слава Богу вторую у меня хватило ума не купить, поэтому поедем на той, что была на «Северном Лесе».

Корр.: Уже начали тренировки? Тренируетесь вместе с Иваном Безденежных?

Дмитрий Мордкович:
Я тренируюсь как пилот, а Ваня – штурман тренированный, профессиональный. А тренированного тренировать – только перетренировывать. Да и негде нам сейчас навигационные вопросы решать. Экипаж у нас сложился – я Ваню слышу хорошо, он тоже всё делает правильно. Поэтому мы делаем упор на мои пилотажные качества, а сейчас будем ещё подтягивать техническую сторону экипажа, чтобы мы могли сами, в моменте починить машину. На длинной гонке это особенно важно, поэтому сейчас делаем упор на решении таких вопросов.

Корр.: Есть пожелания к организаторам Бахи «Золото Кагана – 2023»?

Дмитрий Мордкович:
Мне кажется, что в Астрахани вообще одна из лучших гонок и я считаю, что организаторам надо поставить памятник, что они при таких малых бюджетах и в такое тяжёлое время вообще всё это делают. Это называется энтузиазм и гонка эта делается, в большей степени на энтузиазме. Поэтому организаторам огромное спасибо, что такая гонка есть. Я три раза уже был в Астрахани и лично у меня вопросов никогда не было. Я вообще человек не скандальный и в целом меня, как правило, всё устраивает. Правда сейчас в чате РАФ какая-то паника в отношении зон заправок. Думаю, надо удовлетворить желание страждущих и сделать эту нейтрализацию, о которой просят гонщики. А так я считаю, что организаторы молодцы – прекрасная гонка, интересные спецучастки, всё всегда отлично. Мне всё нравится, и я могу сказать организаторам только огромное спасибо за то, что они это делают.

Корр.: Что порекомендуете тем, кто ещё сомневается – ехать в Астрахань или не ехать?

Дмитрий Мордкович:
Мне кажется тем, кто сомневается, туда вообще ездить не надо. Я вот не сомневаюсь. Всё, конечно, зависит от поставленных целей на сезон, но я бы ни за что «Золото Кагана» не пропустил. У меня даже есть в планах, если всё у нас получится с Чемпионатом, то осенью обязательно приехать и на этап Кубка России Баху «Астрахань». Потому что астраханская гонка всегда очень классная.

Корр.: Спасибо, Дмитрий! Ждём ваш экипаж в Астрахани!

Array ( [0] => Array ( [ID] => 1089 [~ID] => 1089 [NAME] => Книга_результатов_ЧР_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_ЧР_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4502 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4502 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4115 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4115 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4117 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4117 [SORT] => 376 [~SORT] => 376 ) [1] => Array ( [ID] => 1088 [~ID] => 1088 [NAME] => Книга_результатов_КАО_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_КАО_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4501 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4501 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4112 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4112 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4114 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4114 [SORT] => 377 [~SORT] => 377 ) [2] => Array ( [ID] => 1087 [~ID] => 1087 [NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_Внедор_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_Внедор_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4500 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4500 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4109 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4109 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4111 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4111 [SORT] => 378 [~SORT] => 378 ) [3] => Array ( [ID] => 1086 [~ID] => 1086 [NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_SSV_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_SSV_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4499 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4499 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4106 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4106 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4108 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4108 [SORT] => 379 [~SORT] => 379 ) )

Документы

Array ( [0] => Array ( [ID] => 1081 [~ID] => 1081 [NAME] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [~NAME] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [CODE] => mts_obespechila_svyazyu_uchastnikov_bakhi_zoloto_kagana [~CODE] => mts_obespechila_svyazyu_uchastnikov_bakhi_zoloto_kagana [PREVIEW_TEXT] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [~PREVIEW_TEXT] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [DATE_CREATE] => 25.04.2024 21:59:04 [~DATE_CREATE] => 25.04.2024 21:59:04 [ACTIVE_FROM] => 25.04.2024 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2024 [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text ) [1] => Array ( [ID] => 1080 [~ID] => 1080 [NAME] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [~NAME] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [CODE] => zoloto_kagana_2024_gonka_na_grani_vozmozhnostey [~CODE] => zoloto_kagana_2024_gonka_na_grani_vozmozhnostey [PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [~PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [DATE_CREATE] => 24.04.2024 23:18:50 [~DATE_CREATE] => 24.04.2024 23:18:50 [ACTIVE_FROM] => 24.04.2024 [~ACTIVE_FROM] => 24.04.2024 [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text ) [2] => Array ( [ID] => 1079 [~ID] => 1079 [NAME] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [~NAME] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [CODE] => zoloto_kagana_2024_skorostnye_dorogi_kalmykii_i_skhod_semi_ekipazhey [~CODE] => zoloto_kagana_2024_skorostnye_dorogi_kalmykii_i_skhod_semi_ekipazhey [PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [~PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [DATE_CREATE] => 23.04.2024 07:28:49 [~DATE_CREATE] => 23.04.2024 07:28:49 [ACTIVE_FROM] => 23.04.2024 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2024 [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text ) )

Новости