Заказать звонок

Новости

Официальная тренировка: сыро, холодно, но интересно

15.04.2023

Официальная тренировка: сыро, холодно, но интересно

Участники Бахи «Золото Кагана – 2023» откатали тестовую тренировку перед стартом. В Наримановском районе Астраханской области организаторы проложили сразу два скоростных участка длиной в 11 и 17 км.

В тестах приняло участие большинство экипажей автозачёта и несколько мотогонщиков. Впечатления от первого в этом году общения с астраханским внедорожьем смазала погода - большая часть тренировки прошла под дождём и при низкой для этого времени года в Астрахани температуре. Как бы то ни было, встреча спортивной техники с трассой состоялась, и гонщики остались довольны и тестами, и организацией заездов.

15 апреля гонщиков ждёт продолжение административных проверок и технической инспекции, а с 13:30 участники отправятся на главную площадь областного центра, где состоится торжественное открытие Бахи «Золото Кагана – 2023». Гостей мероприятия ждут конкурсы, автограф-сессия известных российских пилотов, музыка и старт автомобилей и мотоциклов через официальную арку соревнования.

В этот же день гонщики пройдут первый скоростной участок. Длина квалификационной трассы в Наримановском районе составить около 20 км. Вечером первая десятка разыграет стартовые номера на воскресный, второй и самый продолжительный этап Бахи «Золото Кагана – 2023».


Александр ЩАНОВ - штурман команды «S&A Racing» (№229):
Астрахань всегда преподносит сюрпризы. Ехали в жару и в лето, и тут еще пару дней назад было очень тепло, а сейчас прохладно. Мы приехали на тесты к открытию, была хорошая дорога, третья и четвертая передача... Но прошло пару часов, приехали грузовики, и дорожка изменилась очень сильно. Навигационных проблем ноль, но были проблемы по проходимости для стандартных машин, потому что не хватало хода подвески. Мы сегодня прикатались и завтра на Прологе будет полегче. Я надеюсь, что на прологе будет поменьше проходов, чем здесь, будут какие-то кусочки не езженные, и будет попроще. Что касается погоды и дождя... Это скорее плюс, чем минус. Песок становится не такой вязкий, и, из-за того что прохладно, мотору полегче, да и нам будет не так жарко. Для машины и техники наоборот – такая погода плюс. Настрой на гонку боевой, «гнать на все деньги» не будем, иначе очень много надо денег. Здесь надо ехать и беречь технику, тем более предстоят четыре гоночных дня.

Анастасия Нифонтова – пилот команды «Подмосковье» (№204):
Тренировочная трасса в принципе знакома, и ничего тут нового для нас и удивительного нет, всё понятно. С непривычки после долгого перерыва нужно, конечно, время вкатиться. Первый летний выезд и немного позабылось как это – ездить на летних песчаных гонках по песку и по кочкам. Ну потихоньку проехали, привыкаем, смотрим и настраиваем подвеску. Есть технические нюансы. Песок тяжелый, влажный, после проезда грузовиков появились серьезные колеи. И руль надо держать местами очень крепко, потому что его вышибает. Поэтому настрой рабочий, и всё отлично. Это же Астрахань! Тут всё что угодно может случиться. И должен сложится пазл – и техника должна выдержать, и с эмоциями надо не оплошать, и штурман правильно обязан держать курс. Если всё сложится и будет найден баланс скорости и надежности, тогда все получится.

Сергей Лебедев – штурман команды «TEAM MARIA OPARINA» (№212):
Мы пока проехали немного и поняли, что нужно сделать определенные настройки, подстроить ремни и сиденья под себя. Два года мы не сидели в этой машине и есть мелкие нюансы, которые нам не нравятся и которые мы будем исправлять. Всё хорошо. Песок стал тяжелее, но его разрыли уже весь. Но есть плюс – нет пыли. Рано строить планы, надо сесть и поехать. Посмотрим, что из этого получится. Но однозначно быть организатором гонки мне интереснее на данный момент времени, чем быть штурманом.

Антон Круглов – мотогонщик (№57):
Я проехал один круг, и он мне не понравился: было очень тяжело, глубокие колеи в поворотах и горках, очень тяжелый песок, который не ссыпается обратно. Но в качестве тренировки - просто супер! Я еду на BMW R1250GS - на «гусе», и тяжелее некуда. Настраиваюсь больше на ретрит – отпустить голову и не ожидать многого. Просто получить удовольствие от гонки.

Алексей Игнатов – пилот команды «GAZ RAID SPORT» (№221):
Настрой боевой. Гонка сложная и требовательная в плане техники, интересная навигация. Ударный старт сезона и максимальный уровень сложности, максимально приближенный к марафонским ралли-рейдовым условиям. Надеюсь, что мы хорошо подготовились и машина не подведёт. В этот раз должно быть попроще, потому что мокрый песок, который не успеет просохнуть и будет легче, чем летом.

Айрат Мардеев – пилот команды «КАМАЗ-мастер» (№301):
Трасса интересная, типичная Астрахань, знакомые кочки и ямы. После зимнего перерыва мы очень рады вернуться в спортивную атмосферу. Проехали тесты и по ощущениям достаточно неплохо. Экипаж в этот раз новый: у меня новый штурман – Сергей Кренёв, и для него это будет одна из первых гонок. Также механик Эльмир Ситдиков едет в первый раз. Мы прикатываем новичков.
Главная задача на гонку – показать хороший результат, провести сравнительные тесты двух машин: «капотника» и К5. Также в очередной раз посостязаться с командой МАЗ-СПОРТавто. Всегда интересно погоняться с Сергеем Вязовичем, сравнить темп его и наш, а также два наших грузовика капотной компоновки. Что касается грузовика на котором я поеду, то в этом году больше работаем на надежность. Машина новая, абсолютно другая и достаточно сильно отличается от классического грузовика. Много вещей пришлось переделывать по ходу прошлого сезона. Поработали над надежностью, постоянно настраиваем подвеску, пружины, характеристики рессор. Как говорится, нет предела совершенству. Ищем любые способы, как можно ещё выиграть драгоценные секунды. Мы любим песок и дюны и несмотря на то, что у нас нет таких песков, какие были в Южной Америке или Саудовской Аравии, Астрахань – лучший вариант для тренировок. Здесь сложное бездорожье, а трасса – одна из самых сложных в мире. Поверьте, мы много где выступали. Но астраханский тип бездорожья непростой, и если экипаж и машина выдержат Астрахань, то проедут где угодно.

Эрик Хайруллин – руководитель пресс-службы команды «КАМАЗ-мастер»:
«Золото Кагана» – это долгожданная разминка после зимы, начало спортивного сезона, и мы всегда рады возвращаться в солнечную Астрахань. Сегодня правда она не совсем солнечная, но дух и атмосфера начала сезона присутствуют. Ребята рады выбраться, наконец, в поля, испытать технику, протрястись хорошенько, пообщаться с друзьями из других спортивных классов – это всегда сильно заряжает на весь год.

Ну а для большего погружения в атмосферу официальной тренировки Бахи «Золото Кагана – 2023» – небольшой, но информативный видеосюжет от Сергея Белостоцкого.
https://youtu.be/sbNqRIQCKLM

Array ( [0] => Array ( [ID] => 1089 [~ID] => 1089 [NAME] => Книга_результатов_ЧР_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_ЧР_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4502 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4502 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4115 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4115 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4117 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4117 [SORT] => 376 [~SORT] => 376 ) [1] => Array ( [ID] => 1088 [~ID] => 1088 [NAME] => Книга_результатов_КАО_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_КАО_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4501 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4501 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4112 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4112 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4114 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4114 [SORT] => 377 [~SORT] => 377 ) [2] => Array ( [ID] => 1087 [~ID] => 1087 [NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_Внедор_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_Внедор_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4500 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4500 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4109 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4109 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4111 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4111 [SORT] => 378 [~SORT] => 378 ) [3] => Array ( [ID] => 1086 [~ID] => 1086 [NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_SSV_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [~NAME] => Книга_результатов_ТРЕК_SSV_Золото_Кагана_19-23.04.2024 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4499 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE] => 4499 [PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4106 [~PROPERTY_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4106 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE] => PDF [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_ENUM_ID] => 50 [PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4108 [~PROPERTY_TYPE_DOCUMENT_VALUE_ID] => 4108 [SORT] => 379 [~SORT] => 379 ) )

Документы

Array ( [0] => Array ( [ID] => 1081 [~ID] => 1081 [NAME] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [~NAME] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [CODE] => mts_obespechila_svyazyu_uchastnikov_bakhi_zoloto_kagana [~CODE] => mts_obespechila_svyazyu_uchastnikov_bakhi_zoloto_kagana [PREVIEW_TEXT] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [~PREVIEW_TEXT] => МТС обеспечила связью участников бахи «Золото Кагана» [DATE_CREATE] => 25.04.2024 21:59:04 [~DATE_CREATE] => 25.04.2024 21:59:04 [ACTIVE_FROM] => 25.04.2024 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2024 [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text ) [1] => Array ( [ID] => 1080 [~ID] => 1080 [NAME] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [~NAME] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [CODE] => zoloto_kagana_2024_gonka_na_grani_vozmozhnostey [~CODE] => zoloto_kagana_2024_gonka_na_grani_vozmozhnostey [PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [~PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: гонка на грани возможностей [DATE_CREATE] => 24.04.2024 23:18:50 [~DATE_CREATE] => 24.04.2024 23:18:50 [ACTIVE_FROM] => 24.04.2024 [~ACTIVE_FROM] => 24.04.2024 [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text ) [2] => Array ( [ID] => 1079 [~ID] => 1079 [NAME] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [~NAME] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [CODE] => zoloto_kagana_2024_skorostnye_dorogi_kalmykii_i_skhod_semi_ekipazhey [~CODE] => zoloto_kagana_2024_skorostnye_dorogi_kalmykii_i_skhod_semi_ekipazhey [PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [~PREVIEW_TEXT] => «Золото Кагана – 2024»: скоростные дороги Калмыкии и сход семи экипажей [DATE_CREATE] => 23.04.2024 07:28:49 [~DATE_CREATE] => 23.04.2024 07:28:49 [ACTIVE_FROM] => 23.04.2024 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2024 [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text ) )

Новости